четверг, 22 декабря 2011 г.

Белорусский народный костюм

Одежда, как никакой другой элемент традиционной культуры, является важным этническим и социальным показателем. По народному комплексу одежды, прежде всего, можно было определить региональную принадлежность ее носителя.

Ткачество - основное женское занятие.

Ткачество составляло основное женское занятие, благодаря которому семья обеспечивалась одеждой и тканями. Умение и навыки в ткачестве девушками приобретались от матерей. Передавались по наследству и родовые узоры, миграция которых из одного семейного клана в другой происходила в результате браков. Весь процесс изготовления тканей совершали женщины. Начинался он с дерганья льна или конопли, затем их первичной обработки, разбивания костры, вычесывания кудели и заканчивался прядением нитей и изготовлением полотна на ткацком станке. Шерсть для тканей состригали с овец два раза в год, промывали и вычесывали ее тоже женщины. Основным орудием прядения служила самопрялка, лопастная прялка использовалась в меньшей степени. Снование нитей для ткацкого станка ("верстата") производилось тремя способами: на стене, на раме или на вертящейся сновнице. На горизонтальном ткацком стане на двух подножках изготовляли ткань простого переплетения, а на четырех подножках и более - сложные узорные ткани. Шили и украшали одежду, как правило, тоже сами женщины.

Особенности мужского костюма

Основой костюма белорусов, как и других восточных и западных славян, как у мужчин, так и у женщин была рубаха с прямыми поликами из льняной или конопляной домотканины. Прямой разрез ворота характерен для всех белорусов, независимо от того, с воротником или без воротника шилась рубаха. Только в районах Восточной Белоруссии, где проходила граница соседства с русскими, во второй половине XIX века в костюме молодых мужчин появляется косоворотка - рубаха с косым разрезом ворота, старики же продолжали "донашивать" одежду старого кроя с прямым разрезом. В западных районах белорусы носили мужские рубахи с отложным воротником, как поляки и украинцы в Полесье, а ближе к востоку - со стоячим воротником, при этом окат ворота собирался в мелкие складки, как на женской рубахе. В северо-восточной части Белоруссии встречался древний туникообразный тип мужской рубахи без поликов, сборок и воротника. Ворот рубахи застегивали при помощи запонок ("шпонок"), пуговиц или завязывали при помощи тесемок. Белорусы носили рубаху поверх узких холщевых (зимой суконных) штанов - ногавиц на вздежке ("очкуре"). Поверх рубаху и штаны опоясывали широким шерстяным тканым поясом. На ногах в зависимости от времени года, региона, праздников или будней носили лыковые лапти, кожаные постолы, ходаки или сапоги. Непременным дополнением к мужскому комплекту одежды были курительные принадлежности - кисет с табаком, кресало, кремень, сухой трут, трубка с проволочными "протичками", а также нож. Ключи носили в сумочке либо крепили на тонкий ремешок непосредственно к тканому или вязаному поясу.

В летнее время мужской костюм у белорусов дополняла соломенная шляпа - "брыль", "капелюх", картуз, а в зимнее - шапки из барашкового меха или войлока.

Женский комплекс одежды

Женские рубахи на всей территории проживания белорусов были с прямыми поликами. Местные различия заключались в наличии воротника (Полесье, Западная Белоруссия) или его отсутствии, когда горловина собиралась на вздержку или под обшивку (север Белоруссии); в обработке низа рукава, вышитом или тканом орнаментах на поликах, рукавах, и подоле рубахи. Среди белорусов в восточной части Полесья была распространена плахта - поясная одежда, состоящая из двух прямоугольных кусков ткани, ее носили вместе с передником - "запаской". Но практически повсеместно у белорусов были распространены юбки - "андараки" с рисунком в полоску горизонтального или вертикального направления. Такие юбки носили с фартуками шириной в два полотнища домотканины, собранной у пояса под обшивку. В северной части Белоруссии носили также шерстяную одежду типа сарафана.

Непременной принадлежностью женского костюма был головной убор, который у девушек состоял из головной повязки или венка из цветов с лентами, а у замужней женщины - из чепца, покрытого, в зависимости от времени года, ситцевым платком, шерстяной шалью или очень древним полотенчатым головным убором - наметкой. В Белоруссии наметка была широко распространенным типом головного убора с многочисленными вариантами и способами навивания, носящими локальный характер. Сохранялись также архаичные простеганные, сделанные из луба или жгута льна в виде обруча вкладыши под мягкие чепцы, на которые женщины накручивали волосы, чтобы они не выбивались из-под головного убора.

Поверх рубахи женщины носили различного рода безрукавки - "горсеты", которые шили, как правило, из покупных тканей.

Дополнениями к женскому костюму были многочисленные шейные, нагрудные украшения, кольца, серьги, количество и цветовая насыщенность которых носили локальный характер. У белорусок преобладали стеклянные бусы и бисерные низки, с обязательным "личманом" - иконкой или крестиком.

Верхняя одежда для холодных сезонов

Верхняя одежда имела несколько типов и отражала географию ее бытования. Наиболее распространенной и характерной верхней одеждой в холодное время была свита, а в летнее время - насов из грубого холста. Прямой халатообразный покрой свиты был практически единственный в северной части Белоруссии. Свиты шили из домашнего сукна белого или серого цветов. Короткая верхняя одежда с прямой спинкой, как у мужчин, так и у женщин шилась у белорусов в Полесье. При другом типе кроя свиты в боковые швы ниже талии вшивали дополнительные клинья - "вусы", "уси". Варианты такого кроя встречались в юго-восточных районах Белоруссии и в Полесье. Еще один тип кроя - с отрезной спинкой, при котором ниже пояса либо вставляли несколько клиньев, либо собирали ткань в фалды. Такой тип был распространен в Восточном Полесье. Вершины клиньев украшали отделкой шерстяными нитям, шнурами или сафьяном в форме треугольников. Преобладающим цветом одежды у белорусов был белый, к югу серый, а в южном Полесье коричневый. Покрой шуб (кожухов) практически не отличался от кроя свит. Женская и мужская верхняя одежда отличалась лишь степенью отделки и украшений.

http://www.ethnomuseum.ru/section69/27/2409/6749.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий